30.10.2018 
Новости гранта №17-2-006862 от 30 октября 2018
Новости гранта №17-2-006862 «Создание системы поддержки научно-технического творчества молодых новаторов», предоставленного Фондом президентских программ на развитие гражданского общества от 30 октября 2018
Завершена плановая деятельность в рамках мероприятия «Создание виртуального технопарка молодых новаторов и Создание регионального виртуального центра системной поддержки».
В ходе выполнения третьего заключительного этапа мероприятия достигнуты запланированные качественные и количественные показатели: виртуальным технопарком, как и виртуальным центром системной поддержки оказаны услуги 10 участникам сети молодых новаторов. Была апробирована разработанная методология функционирования и обеспечения деятельности участников сети молодых новаторов с участием 30 субъектов. Посредством ИКС принято 20 обращений молодых новаторов за поддержкой в вопросах научно-технического творчества, проведены 50 обстоятельных консультаций молодым новаторам, работающим над проектами в области биотехнологий, IT, инновационных образовательных продуктов, возобновляемой энергетики, медицинской техники и проч., а сеть молодых новаторов пополнилась 10 новыми участниками.
Работа в рамках данного мероприятия продемонстрировала свою высокую эффективность – она позволила существенно облегчить доступ молодых новаторов к консультациям и прочим услугам, предоставляемым инновационной инфраструктурой. В тоже время необходимо прилагать дополнительные усилия по продвижению виртуальных инструментов поддержки молодых новаторов. Практика показывает, что осведомленность об их существовании в регионе пока еще довольно низкая. Предполагается, что ИКС молодых новаторов можно продвигать с помощью социальных сетей, а также во взаимодействии с вузами и структурами, занимающимися поддержкой предпринимательства.
Команда заявителя поделилась опытом работы с молодыми новаторами посредством виртуальных инструментов с представителями других регионов (Московская обл., Пермский край, Омская обл.) в ходе онлайн мероприятий, проведенных в рамках проекта.  Это было воспринято с большим интересом, и стороны договорились о продолжении обмена опытом в данной сфере.




🗙